Как продлить срок эксплуатации монитора?

Почему-то никто и никогда не додумывается протирать экран телевизора спиртом. Однако находятся оригиналы, которые не прочь протереть спиртом экран компьютерного монитора. Делать это – категорически нельзя. Также как и использовать для его очищения средства для мойки окон, ацетон, стиральный порошок, соду и средства, содержащие в себе спирт.

Дело в том, что экран практически любого современного монитора имеет специальное антибликовое покрытие. Если чистить экран монитора средствами, содержащими спирт, то он покроется огромным количеством трещин и трещинок. Также не стоит использовать различные чистящие порошки – от них на экране могут появиться царапины.

Если же вы все-таки желаете почистить своего электронного друга, то в таком случае лучше использовать специальные средства, которые продаются в компьютерных магазинах. Для подобных целей используют сухие безворсовые салфетки в сочетании со специальными гелями или аэрозолями, или салфетки с наполнителями. Некоторые очистительные средства могут иметь также и антистатическое действие.

Если же на покупку специальных средств у вас нет ни времени, ни денег, можно применить и дешевые “подручные” методы очистки. Так для очистки монитора можно использовать только две тряпки – сначала протрите монитор тряпкой, смоченной в мыльной воде, потом смойте мыльную воду и вытрите монитор досуха. Для более мягкой очистки можно использовать любое детское мыло.

Чтобы проблема очистки монитора не стояла перед вами слишком остро, старайтесь не пачкать экран пальцами и не очень чистыми предметами – жирные пятна на экране трудно удалить даже с помощью специальных средств.

Старайтесь не закрывать вентиляционные отверстия сзади монитора – они там сделаны не для красоты, а для обеспечения нормальной вентиляции воздуха внутри монитора.

Устанавливать монитор стоит в прохладном месте подальше от радиаторов цетрального отопления и прямых солнечных лучей – избыточная жара негативно влияет на работу монитора, да и других составляющих компьютера.

Регулярно протирайте монитор от пыли.

Старайтесь не использовать весь потенциал яркости монитора на все сто процентов и ваша “экономность” будет заметна через несколько лет – монитор сохранит яркое и контрастное изображение на длительное время.

По материалам сайта http://www.pravda.rv.ua

Категория: