ВЫбор монитора.

С чего начать выбор монитора?

Перед тем, как начать выбирать монитор, нужно определить, для чего он понадобится. Например, я выделил для себя такие виды занятий за монитором:

  • Офисные приложения
    При работе с офисными приложениями наиболее важна суть данных на экране монитора, а не форма их отображения. При этом, данные представляются в виде статичных изображений.
  • Динамические игры
    В динамичных играх наиболее важным становится такой параметр, как скорость отклика матрицы. Тем не менее, после жарких боёв бывает приятным посмотреть на красоты виртуального мира.
  • Фильмы
    При просмотре фильмов важна скорость отклика матрицы и хорошая контрастность, потому как в фильмах часто встречаются сюжеты, снятые в полумраке.
  • Графика
    При работе с графикой наиболее приоритетным фактором становится цветопередача. Хотя, если Вы под работой с графикой понимаете только обрезку фотографий, изменение размеров картинок и коррекцию эффекта красных глаз, то считайте, что Вам нужен монитор для работы с офисными приложениями (статичные изображения), в которых, опять же, требования к качеству изображения не высоки.

Хочу добавить, что огромное значение имеет то, для кого Вы покупаете монитор. Смею предположить, что домой Вы купите монитор, который "лучше", а на работу возьмёте монитор, который "дешевле".

Тип матрицы

ViewSonic VP930
ViewSonic VP930
Samsung 193P+
Samsung 193P+
Samsung 970P
Samsung 970P
BenQ FP91GP
BenQ FP91GP
Samsung 940Fn
Samsung 940Fn

Мне не нужен был монитор для работы с графикой, поэтому мне пришлось выбирать между матрицами, изготовленными по технологиям MVA и TN.
В чём их принципиальная разница?

Матрицы TN имеют самую высокую скорость отклика (около 2 мс), поэтому будут лучшим выбором для геймеров, которым нужна высокая скорость обновления картинки на экране монитора. Если скорость отклика матрицы низкая, то динамические изображения на экране смазываются, а за движущимися изображениями остаётся шлейф. Но у матриц TN есть и недостатки: сравнительно плохая цветопередача и маленькие углы обзора.

Чтобы увеличить углы обзора на матрицах TN, их стали покрывать специальной плёнкой. Видимо, эта плёнка как-то преломляет свет, и углы обзора матрицы увеличиваются. Такая технология называется TN+Film, и по ней изготавливаются практически все матрицы TN на сегодняшний день.

Как относиться к недостаткам матриц, изготовленным по технологии TN?
Когда я говорю о плохой цветопередаче, я имею в виду, что на мониторах с матрицей TN цвета не такие сочные и контрастные, как на матрице MVA. А маленькие углы обзора выражаются в том, что если Вы будете смотреть на монитор не под прямым углом, а сбоку или сверху, то изображение изменится (иногда очень кардинально).

Матрицы MVA привлекательны тем, что имеют достаточно хорошую цветопередачу и контрастность, достаточно хорошие углы обзора (178 градусов по горизонтали и вертикали). Недостатком матриц MVA является сравнительно низкая скорость отклика. Но скорость отклика матрицы - это исключительно технический параметр, который субъективно определить весьма сложно. К тому же, производители матриц MVA захотели, чтобы такие матрицы работали быстрее и продавались лучше, поэтому при их изготовлении стали использовать технологию OverDrive. Эта технология позволяет добиться 6-8 мс отклика на матрицах MVA. Встречаются заявления о том, что технология OverDrive вносит некоторые недостатки в изображение, например, искрящийся след за движущимися объектами, но лично я такого эффекта на мониторах не замечал.

Про контрастность стало известно, что она отвечает за уровень насыщенности чёрного цвета, а также определяет качество прорисовки полутонов: чем выше уровень контрастности, тем качественней будут прорисованы тени на изображении. Матрицы MVA имеют контрастность около 1000:1. Кстати, при изучении мониторов торговой марки LG встретил такие показатели контрастности, как 2000:1 или даже 4000:1, но мне кажется, что эти цифры - маркетинговый трюк производителя.

После того, как я узнал информацию о цветопередаче, о скорости отклика матрицы и о контрастности, я решил, что мне нужен монитор с матрицей MVA.

Отзывы пользователей

В соответствии с информацией, собранной на форумах, лучшими моделями мониторов с матрицей MVA стали:

  • ViewSonic VP930
  • Samsung 193P+
  • Samsung 970P
  • Samsung 940Fn
  • BenQ FP91GP

Также мне стало известно следующее:

  • при покупке мониторов ViewSonic VP930 часто обнаруживаются матрицы с битыми пикселями;
  • мониторы Samsung 193P+ и Samsung 970P не имеют кнопок управления на лицевой панели;
  • монитор BenQ FP91GP имеет невзрачный внешний вид, но и очень приятную цену;
  • у монитора Samsung 970P часто ломается шарнирное устройство (нога), на котором держится монитор; даже если нога не ломается, то со временем монитор начинает проседать под собственным весом.

Я отказался рассматривать модели Samsung 193P+ и Samsung 970P, потому что они очень дорогие, а последняя модель может просто сломаться через полгода. Следовательно, в конкурсе остаются такие модели:

  • ViewSonic VP930
  • Samsung 940Fn
  • BenQ FP91GP

Ключевое решение

Ключом к разгадке задачи под названием "Какой девятнадцатидюймовый монитор выбрать" стала таблица, которую я нашёл в Интернет.

  • Модели TFT-панелей в LCD-мониторах

Из неё я узнал, что во всех вышедших в финал моего конкурса мониторах используется матрица с артикулом M190EN03, выпускаемая фирмой AUO. Не исключено, что все три модели делаются на одном заводе, только изготовленная матрица помещается в разные корпуса, на которые потом навешиваются разные этикетки.

Выбор лучшего монитора

Если матрица у этих моделей одна, то различаются они только корпусом. Модель ViewSonic VP930 стоит слишком дорого. Кстати, не понятно, почему так часты отзывы о встречающихся в этой модели битых пикселях. Модель BenQ FP91GP имеет очень приятную цену, но мне не понравился корпус.

Я взял Samsung SyncMaster 940Fn.
Доволен по сегодняшний день. Дизайн монитора мне очень нравится. Цветопередача хороша. Время отклика меня устраивает. В игры я не играю, но могу сказать, что при скроллинге текст на экране не смазывается. Углы обзора монитора также не вызывают у меня никаких претензий.
Рекомендую.

И напоследок

Стоит обратить внимание на специальные держатели для жидкокристаллических мониторов. С их помощью можно регулировать положение монитора во всех направлениях. К тому же, использование такого держателя освобождает место на столе, которое должно было бы быть занято монитором.

Категория: