FOCRT ТЕХНОЛОГИЯ ЦИФРОВОЙ ФОТОПЕЧАТИ



Аббревиатура FOCRT - расшифровывается как FIBER OPTIC CATHOD RAY TUBE, то есть кинескоп, армированный оптоволокном. Это плоский однолучевой черно-белый кинескоп, лицевая поверхность которого представляет собой пучок оптоволокна, на внутреннюю поверхность которого нанесены полосками три люминофора: синий, зеленый и красный, а внешняя поверхность отполирована. Математика принтера базируется на разработанном компанией TRUEVISION графическом формате TARGA (TGA), поддерживающем 32-битовые изображения, которые содержат 8-битовые альфа-каналы, способные преобразовывать компьютерную графику в живое видео. Программное обеспечение фотопринтера FOCRTформирует строчную развертку таким образом, чтобы цветоделенное изображение совпадало с соответствующим люминофором. Специально откалиброванный шаговой мотор равномерно подает фотобумагу, которая полинейно засвечивается кинескопом контактным способом. Далее фотобумага обрабатывается по стандартному фотохимическому процессу RA-4.

Эта технология предложена инженерами компании HONEYWELL (США) в конце 80-х годов прошлого века. Первая компонентная архитектура (платформа) получила название LEGACY. Принцип печати впервые серийно реализован на оборудовании METRUM FOTOPRINT FP1000, производство которого началось в 1992 году. Под маркой METRUM разработаны следующие принтеры и OEM устройства:

- SIENNA FP 1000 (c 1992 года) - цифровой фотопринтер из рулона к готовым отпечаткам.
- IDI 1100 и IDI 1100P (1993-1994 годы) для компании ILFORD - OEM модули для принтеров из рулона к готовым отпечаткам.
- SIENNA FP 500 (1994) - цифровой фотопринтер из рулона к готовым отпечаткам.
- SMI 100 (с 1994 года) для компании SAN MARCO IMAGING - OEM модуль для гибридных минифотолабораторий семейства PERSONAL STUDIO DOCSY.
- Экспериментальные Р200, P100 и PRINT MAN (1994) - OEM принтеры для компании POLAROID.
- Экспериментальный SIENNA FP 5060 (1994) - широкоформатный принтер 48 дюймов.
- SIENNA FP 2000 (c 1995 года) - цифровой фотопринтер из рулона к готовым отпечаткам.

После создания самостоятельной компании, линейка выпускаемых машин была переименована. Далее, уже под новым брэндом SIENNA появились следующие модели:

- SIENNA IP 4000 (c 1995 года) - цифровой фотопринтер из рулона к готовым отпечаткам.
- RP 2400 (1995-1996 годы) для компании BREMSON, INC - ОЕМ принтер из рулона в рулон.
- RP5000, RP2300, RP2200, RP2100 и RP2000 (1995-1996 годы) для немецкой компании CEWE COLOR, INC - ОЕМ модули для линейки CENTRAL LAB.
- SIENNA FP 5000 (c 1996 года) - цифровой фотопринтер из рулона к готовым отпечаткам.
- KON 850 (1996-1997 годы) для компании KONICA - ОЕМ модуль для блока DEU для минифотолабораторий семейства NICE PRINT SYSTEM SQA 878.
- SIENNA FP 3000 (с 1997 года) - цифровой фотопринтер из рулона к готовым отпечаткам.
- AG 850 (на фото слева) (1997-1998 годы) для компании AGFA - ОЕМ модуль для блока DPU для минифотолабораторий семейства MSC 100 (на фото справа).

Программное обеспечение для этой архитектуры создавалось под DOS и работает только под WINDOWS 95 / 98. Все модели, выпущенные на платформе LEGACY позволяют получать цифровые отпечатки формата 20х30 см с разрешением 300 dpi (около 100 отпечатков в час). Кроме того, максимальный формат FOTOPRINT FP 5000 - 30х45, SAN MARCO DOCSY - 20х45, а разрешение печати FOTOPRINT FP 3000 - 354 dpi. Соединение компьютера и принтера осуществляется по параллельному порту.

В 1997 году была представлена новая архитектура (платформа) SIERRA, существенно продвинутая как в скорости, так и в качестве цифровой фотопечати. Так на смену передаче данных по LPT пришло 100 мегабитное LAN соединение. Впервые эта архитектура серийно появилась на гибридных минифотолабораториях NORITSU QSS 2301 (на фото справа). Эти минифотолаборатории выделяются абревиатурой HRCRT (High Resolution Cathod Ray Tube). Далее следует полный перечень устройств, в которых была применена архитектура SIERRA:

- NORI 12 NT (с 1997 года) для компании NORITSU KOKI, CO - OEM модуль для минифотолаборатории QSS 2301 HRCRT.
- MILECA HSP (c 1998 года) - супер скоростной цифровой фотопринтер из рулона в рулон.
- SMI 1200 (на фото слева) (c 1998 года) для компании SAN MARCO IMAGING - OEM модуль для цифровых фотопринтеров семейства GRETAG NETPRINTER.
- RP 85 (1999 год) для немецкой компании CEWE COLOR, INC - ОЕМ модуль.
- Прототип GRETAG FP 8000 (2000 год) - цифровой фотопринтер из рулона к готовым отпечаткам.

Все устройства, построенные на архитектуре SIERRA обеспечивают печать в двух модальностях 300 dpi и 500 dpi. Программное обеспечение создано под Windows NT 4.0. Максимальный формат 30х45 см. Исключение составляет OEM устройство, разработанное для немецкой компании CEWE. Это RP-85. Единственный принтер SIERRA с кинескопом 8,5 дюйма. Всего в 2000 - 2001 годах было собрано около 25 подобных устройств. Заканчивая разговор о платформе SIERRA, отдельно хотелось бы отметить, что MILECA HSP остается на сегодняшний день самым скоростным цифровым фотопринтером в мире.

RP-85 не стал хитом производственной программы, но явился катализатором дальнейшего развития программного обеспечения для архитектуры SIERRA. В 2001 году появляется SIERRA LILLIPUT MLA (MLA - MICRO LENS ASSEMBLY) (на фото справа). Теперь фотобумага не скользит по поверхности кинескопа, защищенной спейсером, а экспонируется через специально разработанную линейку микролинз. Это решение позволило не только увеличить срок жизни рабочей поверхности трубы, но и, как ни странно, достичь еще большей резкости. Пока по этому принципу реализована только одна серийная модель GRETAG PERFORMA E.MOTION 408, представляющая собой полностью цифровую минифотолабораторию со встроенным фильм-процессором максимального формата печати 20х30 с разрешением 300 dpi. Программное обеспечение для этой минифотолаборатории написано под WINDOWS 2000.


Владельцам SIENNA FOTOPRINT FP5000 будет интересно взглянуть на прототип машины FP8000 (на фото слева), проект выпуска которой к сожалению пока пребывает лишь на бумаге. Этот фотопринтер задуман в привычном корпусе от FP5000, но применена в нем не устаревшая платформа LEGACY, а новейшая - SIERRA: применяются те же элементы, что в GRETAG NETPRINTER или в NORITSU QSS 2301 HRCRT.

Одной из особенностей цифровых фотопринтеров FOCRT является то, что четыре устройства (собственно кинескоп, плата видеоразвертки, высоковольтный блок питания и шаговый мотор подачи фотобумаги) изначально калибруются на заводе друг под друга и им присваивается уникальный серийный шестизначный номер. Поэтому невозможно просто заменить кинескоп или видеоплату в случае выхода их из строя. В ряде случаев отдельной замене подлежат высоковольтный блок питания и шаговый мотор. На фото справа изображен стенд для первичной электромеханической калибровки DEFLECTION - развертки изображения. Более точная, чистовая настройка DEFLECTION осуществляется программным способом, с использованием специального программного обеспечения, разработанного компанией SIENNA IMAGING - DINO и BARNEY. Другие калибровки включают в себя H-FUNCTION (эмиссия трубки), F-FUNCTION (гамма кинескопа, привязанная к фотобумаге), MOTOR TABLE (таблица, описывающая особенности шагового мотора), FOCUS (динамический фокус), и финальная калибровка, доступная в России - UNIFORMITY (однородность серого поля). Физический смысл калибровки UNIFORMITY - уравнять яркость свечения областей кинескопа вдоль развертки с плотностью и отдачей люминофора, чтобы плотность печати каждого пикселя была одинаковой. Говоря проще, если ваша машина "полосит" (то есть на изображении присутствуют тонкие цветные полосы) вдоль протяжки бумаги - требуется калибровка UNIFORMITY. Владельцы цифровых фотопринтеров GRETAG NETPRINTER 812 / NPDS и PERFORMA E.MOTION 408 могут воспользоваться для этого программным обеспечением COB (calibration on board).


Отдельно хотелось бы остановиться на ресурсе и долговечности принтеров c FOCRT. В последнее время появилось множество мифов и слухов о том, что ресурс подобных устройств заводчане ограничивают пятью годами. По другой версии - миллионом отпечатков. Я неоднократно расспрашивал разработчиков, есть ли у них какая-нибудь рассчетная информация на этот счет. Оказалось, что нет. Если принтер работает, то почему бы ему не работать и дальше? Большинство известных случаев выхода из строя трубок связаны с самодеятельными попытками ремонта низковольтного блока питания или плат видеоразвертки. Лишь однажды тому виной явилась гроза и сопровождавший ее неслабый бросок напряжения в сети. Единственный раз, когда трубка умерла "тихо и мирно" связан с довольно темной историей, когда DOCSY была завезена в Россию левыми путями и, будучи сама новой 1998 года выпуска, была укомплектована явно "убитой" трубкой 1995 года выпуска. Когда ее извлекли на свет, кинескоп гремел словно погремушка. Видимо что-то в нем отвалилось. Не срабатывает и миф о том, что если трубка начинает печатать бледно, с трудом калибруется, а то и не калибруется вовсе, то близок ее конец. Опытным путем выяснилось, что первой "помирает" видеопамять на материнской плате. Достаточно заменить ее, как трубка начинает печатать как ни в чем не бывало - ярко и четко, как новая. Качество же изображения заведомо получается лучше, чем у пресловутого DCARRIER.