Несколько тонкостей в определении оригинальности расходных материалов EPSON


Определении оригинальности картриджей EPSON

Самым распространенным и подделываемым струйным картриджем являются картриджи (чернильницы) EPSON. Это далеко не случайность, технология изготовления чернильниц менее трудоемкая и не требует специального оборудования. Так же стоит отметить, что эта технология конвейерная – однопроходная. Если струйные картриджи HP требуют «распарки», очистки, замены верхней части или частей корпуса – то картриджи EPSON требуют только заливки чернил в чернильницу и герметизацию чернильницы. Различают несколько подвидов восстановленных картриджей EPSON:

  • Кустарная восстановка картриджа.

В данном случае со стороны закупаются б.у. корпуса. Заправляются и герметизируются. Далее упаковываются в прозрачный пластиковый пакет и коробку обычно старого образца отпечатанную кустарным способом и малым тиражом. Что должно смутить: коробка с размытым изображением кардинально отличающаяся от тех которые Вы видели ранее приобретая принтер, внутри коробки картридж в прозрачном пакете, запорная лента не имеет изображения правильного ее удаления, потертости и царапины на самом картридже, несовпадения партийного кода.

Последствия использования:

быстрый расход чернил, пропуски при печати, вытекание картриджа в сервисную станцию, пересыхание чернил в печатающей головке.

Ремонтные работы:

замена головки, замена насосов сервисной станции, замена накопителей сервисной станции, выход из строя привода сервисной станции, общее загрязнение принтера, выход из строя электрической части из за протекания в нее чернил.

  • Кустарно – промышленная восстановка картриджа.

В этом случае используются полностью новые (отлитые заново) корпуса. Объем таких партий гораздо крупнее. Упакованы такие картриджи в не прозрачный пакет близкий к оригиналу. Менеджмент «производителя» тщательно следит за любыми изменениями в дизайне коробки, по этому коробка может быть очень близка к оригинальной. Что должно смутить: голограмма старого образца на новой коробке (Новая голограмма – золотистая изменяющая свой цвет в зелено – золотом спектре звезда в белом круге, внутри звезды надпись EPSON, множество прорубных полос. Старая голограмма – круглая голографическая наклейка с объемным изображением логотипа EPSON), множество иероглифов и полное отсутствие европейских описаний картриджа на пакете (бывает описание на английском языке с множеством орфографических ошибок), низкое качество полиграфии коробки (размытость мелких деталей), сильное отличие от картриджа который установлен в принтер.

Последствия использования:

быстрый расход чернил, пропуски при печати, пересыхание чернил в печатающей головке.

Ремонтные работы:

замена головки, замена насосов сервисной станции, замена накопителей сервисной станции, выход из строя привода сервисной станции, общее загрязнение принтера, выход из строя электрической части из за протекания в нее чернил.

  • Промышленная восстановка картриджа.

Предполагает под собой полное восстановление картриджей и выпуск их под своим брендом (например: Jet Tech, Fullmark). В данном случае риск гораздо меньше, ведь выпуск таких расходников промышленный, а промышленное производство всегда борется с браком. В данном конкретном случае претензии могут возникнуть только к чернилам. Дело в том, что EPSON уделяет особое внимание разработке своих чернил. К этому процессу привлечено свыше 1000 сотрудников компании и более 100 отделов. Благодаря эти, в большинстве своем, инновационным разработкам компании удается уже не первое десятилетие удерживать ведущие позиции на рынке струйных принтеров. Совместимые чернила – это попытка приблизительно угадать «букет» оригинальных чернил. Но как поддельный коньяк никогда не станет благородным, так и поддельные (совместимые) чернила никогда не станут оригинальными.

Итогом работы с такими чернилами и расходными материалами в которых они используются является досрочный выход из строя печатающей головки аппарата.