Выбор принтера. Правильный подход к выбору принтера.



С момента появления на свет первой персоналки число устройств, к ней подключаемых, все больше и больше поражает своим количеством. Всякие там микрофоны, веб-камеры, акустические системы, сканеры, джойстики, рули и педали, принтеры и.. впрочем, стоп. Ряд пока можно не продолжать, так как в этой статье я хотел поговорить именно о них, принтерах. Ведь это устройство вывода, просто незаменимое во многих сферах применения ПК, выпускается в просто огромном количестве модификаций, каждая из которых наделена какими-то своими как достоинствами, так и недостатками. После определения типа принтера эти параметры играют ключевую роль при его выборе и дальнейшей покупке. Обо всем этом и будет рассказано в данной статье.

Какими они бывают?


Самыми первыми были матричные принтеры, в которых использован способ формирования отпечатка по принципу пишущей машинки. Разница лишь в том, что машинка могла печатать не более чем текст, а принтер, орудуя печатающей головкой (ПГ) помимо текстовой информации был способен на создание картинок на листе бумаги. На первых моделях матричных принтеров можно было печатать лишь монохромные (ч/б) рисунки, а затем, когда технология принтеростроения была усовершенствована, и цветную графику. Как они были устроены? Через бумагопротяжный узел протягивался лист бумаги. То место, где на нем должна была быть первая строка, останавливалось точно под ПГ, снабженной 9 или 24 иголочками (число иголок зависело от модели "матричника"). Далее ПГ двигалась вдоль листа, ударяя нужными иголками в нужное время в нужном месте. Удар иголки об бумагу происходил через красящую ленту, в результате на поверхности листа оставались черные и цветные точечки. Думаю, понятно, что 24-игольчатая головка печатала более качественное изображение, нежели 9-игольчатая. Первые матричные принтеры были монохромными, то есть умели печатать только черным и белым цветом и их оттенками. В таких принтерах использовалась черная красящая лента. После монохромных появились устройства, которые умели создавать отпечатки, содержащие в себе цветные фрагменты. Лента, которая заправлялась в такие принтеры, была, соответственно, цветной. Текст (или графика), созданный печатающей головкой "матричника", обладал самым кустарным видом по сравнению с отпечатками других видов принтеров. Если вы не потомственный заяц, то пример "трудов" матричного принтера вы созерцаете всякий раз, когда смотрите на билет пригородной электричке. Да-да, в кассовых аппаратах для печати чеков и билетов уже очень давно используется матричный принтер (правда, немного видоизмененный).



Следующим типом, сдвинувшим "матричник" со офисных столов в братию компьютерных музейных экспонатов, стали струйные принтеры. Общий принцип действия (движущаяся по строке каретка) остался прежним. А вот устройство самой каретки видоизменилось коренным образом. Из ПГ были безжалостно удалены иголки, а на их место был установлен картридж, наполненный жидкими чернилами. Принцип действия "струйника" таков: как и в матричном, вдоль (точнее поперек, так как лист уходит в принтер длинной стороной вперед) листа бумаги движется та же каретка, только на этот раз содержащая в себе не "набор швеи-мотористки", а емкость с жидкими чернилами (картридж). В картридже проделано несколько мелких-мелких дырочек (сопел), через которые и выпрыскивается под большим давлением краска, плещущаяся в недрах картриджа. Струйные принтеры "снабжены" рядом недостатков, среди которых можно отметить высокую стоимость отпечатка (стоимость одного (!) комплекта расходных материалов запросто может превысить стоимость самого принтера), невлагостойкие чернила (стоит попасть на отпечатанный лист капельке воды, как напечатанное изображение быстро превращается в кляксу). Зато струйники обладают постоянно снижающейся на них ценой и способностью печатать цветные изображения. Благодаря этим двум параметрам они надежно закрепились на домашних столах у многих из нас. Сейчас струйные принтеры умеют печатать фотографии с соответствующим фотокарточкам качеством. Для этой цели выпускается как специальная фотобумага (хотя можно печатать и на обычной, только качество будет похуже), так и специальные фотокартриджи. Стоят они еще подороже, чем обычные цветные, и предназначены для печати фотографий. В зависимости от модели струйника фотокартридж устанавливается либо в "свое" место, либо заместо обычного цветного картриджа. Второй вариант хуже, так как при необходимости распечатать фотку придется вынимать цветной картридж, а потом снова ставить его на место. Поэтому, если вы собираетесь печатать цветные фотографии, стремитесь к покупке принтера с отдельным посадочным местом под фотокартридж. Некоторые модели струйных принтеров также умеют печатать на поверхности компакт-дисков. Это, конечно, дело ваше, но лично я такого удовольствия не разделяю - стоит прикоснуться к "раскрашенному" таким образом диску не то что мокрыми, а даже вспотевшими руками, как краска потихоньку плывет. Но дело, повторяю, ваше.



Лазерный принтер - это, грубо говоря, печатающая часть ксерокса. Технология формирования изображения в них используется одна и таже и, следовательно, коренным образом отличается от той, которая применяется в "матричниках" и "струйниках". А именно: изображение в принтере формируется на специальном барабане (как правило, селеновом). Поверхность барабана сначала заряжается зарядом статического напряжения, после чего с отдельных участков барабана статика снимается путем облучения этих участков лучом лазера. Разумеется, лазер светит не куда ему захочется, а выбирает участки в соответсвии с командами, которые поступают от ПК. Когда поверхность барабана наэлектрилизована в нужных местах, на нее напыляется красящий порошок (тонер). К наэлектрилизованным областям порошок притягивается, а от остальных попросту отваливается. По завершении этих процессов изображение на барабане сформировано. Прокатываем через барабан лист бумаги, и тонер благополучно переносится с одной поверхности (барабан) на другую (бумага). Теперь краску, попавшую на бумагу, надо термически закрепить. Для этого в лазерном принтере предусмотрена специальная печь. Она нагревает проходящий сквозь нее лист бумаги, тем самым прочно закрепляя тонер в бумажных волокнах. Печка может быть изготовлена по одной из двух технологий: из металлического цилиндра с галогеновой лампой и контактным керамическим элементом с термопленкой. Если при ее изготовлении применялась пленка, будьте аккуратны при ручном извлечении зажеванной бумаги - эта пленка очень легко повреждается! Лазерные принтеры примечательны высоким быстродействием, высоким (почти типографским) качеством отпечатка и низкой стоимостью расходных материалов. Точнее, стоить "лазерный" картридж может дороже, чем черный "струйный", но вот документов лазерный принтер без перезарядки картриджа напечатает больше, чем струйник. Непримечателен отсутствием возможности цветной печати (точнее, цветные "лазерники" уже изобретены, но пока обладают заоблачной стоимостью - от тысячи баксов и более). Все эти критерии отбора превратили их в, как правило, де-факто офисное решение, где цветность документов обычно ни к чему (и иногда и вовсе неуместна), а вот качество и скорость печати, а также низкая стоимость обслуживания весьма приветствуются. Существуют также светодиодные принтеры. Я не стал выделять для них отдельный блок, так как по устройству и принципу действия они практически идентичны лазерным. Разница лишь в том, что функции лазера в них выполняет группа светодиодов.



Твердочернильные принтеры. Красящее вещество для них представляет собой не что иное, чем твердые пластинки. В недрах принтера эти пластинки плавятся, получившаяся жидкая краска стекает в специальную емкость, из которой наносится на бумагу и, остыв, надежно закрепляется в ее волокнах. Недостаток твердочернильных принтеров в том, что на настоящий момент они пока еще чрезмерно дорогие.



Принтер - тоже компьютер


Да-да, принтер тоже в какой-то степени компьютер. В него встроен свой процессор (разумеется, работающий на частоте, не в пример меньшей, чем у CPU компьютера), и даже есть собственный язык для обработки и преобразования изображения для печати. Этот язык называется PostScript и является разработкой компании Adobe. Все эти фишки вроде отдельного процессора и PostScript'а нужны для того, чтобы разгрузить центральный процессор и оперативную память самого ПК, которому подключен принтер. PostScript сейчас поддерживается большинством принтеров. При покупке принтера устройство с PostScript следует предпочесть устройству, не поддерживающему оного. Но почему-то в нашем мире очень популярна самодеятельность, и IT-мир - вовсе не исключение. Поэтому многие производители не прочь придумать свою альтернативу языку PostScript. Например, компания Hewlett-Packard разработала язык PCL. Он действует по такому принципу, что нагрузка по предпечатной обработке изображения хитрым образом распределяется между компьютером и самим принтером. Существуют также GDI-принтеры. Они полностью перекладывают всю работу по предпечатной обработке на ПК. Кроме всего прочего в любой принтер встраивается некоторый объем (он зависит от конкретной модели принтера) оперативной памяти. В документации она может быть обозначена как RAM, либо как ОЗУ. Чем ее больше, тем лучше . Предназначается оперативное запоминающее устройство для помещение в него документа, отправленного на печать. Печатаемый документ, конечно, вполне может располагаться и в RAM компьютера, но в этом случае а) он будет занимать драгоценные килобайты (а, возможно, и мегабайты) оперативы и б)принтеру для считывания оттуда файла понадобится на порядок больше времени, чем при чтении из собственной ОЗУ.



Так как же его все-таки выбрать


Теперь, когда с преимуществами и недостатками принтеров разобрались, попробуем проанализировать все позитивы и негативы и сделать, наконец, вывод: какой принтер нам нужен? Для начала определитесь, что вы собираетесь печатать на вашем будущем принтере. Если цветные текст и графику, берите струйник. Если возможность печатать цветные документы нужна вам не более, чем рыбе зонтик, подумайте над приобретением лазерного (или светодиодного, или твердочернильного, если в них действительно есть необходимость) принтера. Для монохромной печати лазерник обладает целым рядом преимуществ перед струйником: скорость печати, дешевизна отпечатка и количество напечатанных копий без перезаправки. При выборе принтера (не важно, струйого ли, лазерного ли) также обращайте внимание на стоимость расходных материалов к нему. Нередко пользователи спотыкаются на этом месте, покупая самый дешевый принтер, но при этом не замечают, что стоимость чернил к нему почти равна цене самого принтера. Хотя принтер, продаваемый по цене долларов на 50-60 дороже, требует расходников, стоящих намного дешевле расходников более дешевого принтера. Понятно что в последнем случае, один раз разорившись на покупку самого устройства, вы впоследствии не будете переплачивать за расходные материалы. Кстати, обращайте внимание на ресурс картриджа (то есть сколько страниц от способен напечатать). Чем этот показатель больше, тем еще экономичнее в обслуживании будет принтер. Еще одна немаловажная характеристика - месячная нагрузка. Она исчисляется в количестве страниц, которые принтер в состоянии напечатать за один месяц. Нет, конечно если ваше устройство печатает 5 000 страниц, а вы в течение 30 дней начнете печатать 5001 страничку, принтер не произнесет загробным голосом "Хватит" и не откажется печатать, пока не начнется следующий месяц. Просто если вы станете перегружать "печатающий орган", то однажды он откажется печатать навсегда. Поэтому, перед тем, как покупать технику, подсчитайте, с какой интенсивностью вы собираетесь ей пользоваться. Будете ли бы печатать около десятка-другого страничек в месяц, или планируете каждый день распечатывать тексты, объемом сравнимые с романом "Война и мир". Подсчитав объем, завысьте его примерно на треть и покупайте принтер, обладающий полученным в результате этих нехитрых рассчетов параметром.



Любой технике свойственно издавать шум при работе. Принтеры совсем не исключение. Больше всех шумели матричные устройства, но они уже давно вне игры, поэтому речь о "струйниках" и "лазерниках". Они, в принципе, сейчас сравнялись по этому показателю. Поэтому обращайте внимание на этот параметр лишь когда на выбор останутся несколько равных по другим характеристикам моделей. Чем меньше децибел издает принтер, тем, разумеется, лучше для ваших ушей.



Разрешение. Измеряется в dpi (dot per inch, точек на дюйм). Серьезность отношения к этому параметру зависит опять-таки от того, что вы собираетесь печатать. Если преимущественно тексты и любительскую графику, то разрешения 600*600 dpi вам вполне хватит. Если же речь о выводе на печать профессиональной полноцветной графики нужен принтер помощнее - 1200*1200 и более.



Все принтеры, помимо матричных, струйных и т.д., подразделяются так же на портативные, для дома и офиса, широкоформатные, сетевые и профессиональные. Портативные стоит применять, если очень серьезные требования предъявляются к габаритам устройства (принтер должен быть ультракомпактным). Точно могу сказать, когда не стоит применять портативные принтеры - если вы собираетесь распечатывать на нем довольно большие объемы документов. Принтер может просто не вытянуть такой нагрузки. Его основная характеристика - компактность, а значит все детали в нем по максимуму упрощены и не рассчитаны на серьезную нагрузку. Для дома и офиса - это большая часть всех продаваемых сейчас принтеров. К ним относится все, что было сказано выше в этой статье. Широкоформатные представляют ценность для конструкторских бюро и других учреждений, где требуется выводить какие-то проекты на бумагу большого формата. Сетевые, как следует из их названия, предназначены для использования в локальной сети. У таких принтеров есть специальные сетевые разъемы, есть возможность подключения сразу к нескольким компьютерам и т.п. Впрочем, если требуется использовать принтер в локалке, вполне разумным решением станет покупка принт-сервера, и уже к нему подключать принтер. И последний вид, профессиональные, предназначены для профессиональной работы с графикой. Они имеют самые высокое разрешение, количество воспроизводимых цветов и т.п.



Помимо уже описанных характеристик существуют также несколько второстепенные параметры - емкость входного/выходного лотков (то есть мест, откуда бумага всасывается принтером и "выплевывается", будучи уже отпечатанной), вес, габариты, возможность двухсторонней печати (дуплекс), интерфейс подключения, положение входного лотка. Он может располагаться горизонтально, либо вертикально. В последнем случае стопка бумаги будет давить на "всасывающий" механизм, что, возможно, приведет к его поломке. Поэтому если вам приглянулся принтер с вертикальной подачей бумаги, старайтесь не класть в приемный лоток слишком увесистую стопку бумаги. Насчет интерфейса подключения: раньше принтеры подключались преимущественно к параллельному порту (LPT). Но сейчас, с развитием шины USB, многие устройства (не только принтеры) подключаются именно к этой шине, и в этом случае работают значительно быстрее, чем если бы были подключены к LPT. Перед тем, как покупать любое устройство, удостоверьтесь, есть ли в вашем компьютере нужный для подключения этого устройства разъем.



В завершение


Теперь вы знаете, какими бывают принтеры, и чем отличаются существующие их разновидности. Кстати, обратили внимание, в предпоследнем пункте я предложил выбрать лишь между струйными и лазерными принтерами. Я не случайно так ограничил выбор. Дело в том, что матричные устройства уже давно сошли со сцены, а светодиодные и твердочернильные принтеры применяются редко (последние в силу своей дороговизны). Также, говоря о лазерниках, я сказал лишь про монохромную печать. Нет, сейчас уже есть лазерные принтеры, умеющие печатать цветные изображения. Но, во-первых, они достаточно дороги (от 1000 долларов и выше) и, во-вторых, качество их отпечатка откровенно непотребное. Струйники многократно превосходят их по данному параметру в цветной печати. Но я лишь привел сильные и слабые стороны этих устройств вывода. Конечный же выбор, как всегда, за вами.