Две технологии фотопринтеров

ак и стандартные принтеры "A4" (лазерные и струйные), их "младшие" собратья "10x15" используют две технологии. Если быть более точным, вы можете купить струйную или сублимационную модель. Но если лазерные и струйные рынки поделены по объективным критериям (лазерные - скорость, струйные - качество), то о принтерах "10x15" такое уже не скажешь. Любая струйная или сублимационная модель преследует одинаковые цели: дать наиболее высокое качество и наибольшее время жизнь отпечатка.

За исключением Epson PictureMate, струйные модели используют красители (dye), а не пигментные чернила, которые дают менее яркие цвета. Однако Epson потратила немало времени и усилий на то, чтобы и пигментные чернила давали великолепные цвета. Большинство принтеров используют только три базовых цвета (голубой, пурпурный и жёлтый), хотя чёрный тоже был бы полезен для улучшения контрастности. Единственным исключением из этого правила, которое связано с компактным размером принтеров "10x15", является PictureMate от Epson - он использует не только чёрные, но также светло-голубые и светло-пурпурные чернила, ставя себя в один класс с фотопринтерами "A4".

Струйные принтеры создают полутона, выбрасывая на бумагу крошечные капельки чернил объёмом от 2 до 4 пиколитров. Капельки накладываются друг на друга, определяя оттенок и его насыщенность. Разрешение принтеров составляет около 5000 капель на дюйм, поэтому на фотографии вы не заметите никакой зернистости или пикселизации.

Принцип термической сублимации абсолютно иной. Вместо чернил здесь используются рулоны плёнки. Расходные материалы представляют собой пластиковый картридж, внутри которого находятся цветные плёнки (голубая, пурпурная и жёлтая), а также прозрачная плёнка для защиты. Твёрдые чернила испаряются без превращения в жидкость (сублимация) и переносятся на бумагу. Цвет и интенсивность определяются степенью нагрева чернил термоголовкой. Сублимационные принтеры печатают не на основе пикселей - они дают непрерывные участки с разными оттенками. Поэтому отпечаток такого принтера ближе к стандартной фотографии. Каждый проход головки печатает какой-либо один цвет, поэтому необходимо четыре прохода. Что удивительно, четыре прохода отнюдь не замедляют печать по сравнению со струйными принтерами. Наоборот, сублимационные принтеры "10x15" обычно печатают быстрее струйных.

Сублимационный подход даёт преимущество и по габаритам. Механизм печати сублимационного принтера обычно меньше, чем струйного, поэтому и сам принтер компактнее. Но, конечно же, для принтера необходимо пространство спереди и сзади, чтобы загружать бумагу с одной стороны и выдавать её с другой. Качество отпечатков довольно высоко, хотя цвета здесь и не такие яркие, как у струйных моделей.

Наконец, следует помнить, что время жизни отпечатка, объявляемое производителями, существенно отличается, да и проверить его сложно. Производители гарантируют от 30 лет (Lexmark) до более 100 (Epson и HP). Мы проводили тест на устойчивость к попаданию влаги сразу же после выхода отпечатка и спустя несколько минут. Все принтеры справились с этим тестом хорошо, за исключением Epson PictureMate, который использует пигментные чернила, и требуется несколько минут для их высыхания.