Ремонт компьютера в мастерской

Под ремонтом компьютера как правило подразумевают комплекс мероприятий, которые с одной стороны связаны с софтом, а с другой с железом. На практике нет четкой границы и часто ремонт затрагивает как железо так и программное обеспечение, по крайней мере на этапе диагностики принимаются ко вниманию факторы из обеих групп. Почему же мы часто настаиваем на ремонте компьютера в мастерской, а не дома у заказчика? В первую очередь это касается случаев, когда ремонт на дому практически невозможен. Это как правило те случаи, когда требуется оборудование и инструмент, которые находится в мастерской. В принципе возможно их принести и к вам домой, но я думаю, что такой вариант не будет по душе ни вам ни мастерам.
Таким образом, ремонты, связанные с железом, практически всегда выполняются в мастерской.
Что касается софта — то тут ситуация аналогичная. При переустановке ОС, лечении вирусов, восстановлении данных требуется продолжительное время для осуществления всех процедур. И здесь выплывает вопрос не сколько затраченного времени, сколько оплаты услуг мастера. Большинство работ по настройке и установке софта оцениваются согласно затраченного на это времени. Если такой ремонт производится в мастерской, то мастер может заниматься не только вашим ПК, но и другими. Таким образом, стоимость часа снижается и вы не платите за просиживание человека за монитором, а оплачиваете сделанную работу.
Для вызова мастера на дом остаются ситуации, при которых необходимое физическое присутствие мастера у вас дома. К таким ситуациям прежде всего относятся: настройка подключения к сети, настройка роутера, подключение периферии и т.д.