Лечение вирусов

Лечение вирусовСимптомы заражения вирусами. Если ваш компьютер начал тормозить, самопроизвольно перезагружаться, некоторые из программ или сайтов перестали открываться — возможно вы имеете дело с заражением вирусами. Это конечно довольно общие симптомы, если они появились на вашем ПК то это еще не значит, что вас атаковали вирусы. Компьютер может перезагружаться из-за неполадок в ОС, из-за проблем с аппаратным обеспечением и т. д. Однако, есть 100% способы поведения вирусов, которые трудно с чем-либо спутать. Например, когда ваш компьютер просит отправить СМС-ку, заблокированы функции и программы, которыми вы раньше пользовались без проблем. Явным признаком инфицирования является блокирования антивирусных программ и их сайтов.

Причины заражения вирусами. Как правило причиной заражения компьютера является игнорирование пользователем правил безопасности. Конечно заражение компьютера может быть следствием действий злоумышленников, но это вряд ли касается обычного пользователя. А те компании или пользователи, которых это касается имеют собственную службу безопасности.
Действия пользователей, которые могут привести к заражению вирусами:
отсутствие антивирусных программ или просроченные антивирусные базы;
запуск сомнительных программ;
посещение сомнительных сайтов;
игнорирование обновлений безопасности операционной системы.

Лечение вирусов. Если не все запущено, то можно вылечить компьютер, проведя проверку файлов на компьютере установленным в системе антивирусом. Рекомендуется предварительно обновить антивирусные базы. Причем нужно отметить что под словом лечение от вирусов не имеется ввиду лечение самих зараженных файлов. Часто приходится такие файлы попросту удалять. Если это системные файлы или часть каких-либо программ — то потребуется привести восстановление системных файлов и программ или переустановку некоторых приложений.
Но с такими случаями в мастерскую обращаются редко. Такие элементарные антивирусные мероприятия должен проводить каждый пользователь на своем компьютере. Поводом обращения в мастерскую является такое состояние системы, при котором или вообще невозможно авторизоваться и запустить антивирусную программу или лечение штатным антивирусом не приносит положительного результата. В этом случае приходиться снимать винчестер или загружаться с CD-диска и не зависимо от состояния системы проводить лечение от вирусов. Не у каждого пользователя есть необходимая квалификация и техническая возможность, поэтому они и вынуждены обратиться за помощью в компьютерную мастерскую.

Рекомендации. Всегда следите за обновлениями как операционной системы так и антивирусника. Не запускайте не проверенных программ, особенно это касается полученных из сомнительных источников. Отдавайте предпочтение сайтам разработчиков. Не посещайте сомнительных сайтов: особенно это касается ссылок в электронной почте, баннеров и т.д.