Перегрев компьютера, устранение перегрева.

Пользователи компьютеров довольно часто сталкиваются с проблемой перегрева компьютера. Особенно это актуально с наступлением летней жары. Как только становится жарче, в компьютерную мастерскую все больше обращений с такими симптомами как зависание, перезагрузка, сильный шум из системного блока. Обычно для пользователя это становится неожиданностью. Компьютер до этого работал нормально, а тут вдруг начал подвисать, перегружаться и т. д.
В таких случаях лучше осуществить ремонт компьютера и устранить перегрев. Если вы владелец ноутбука, то вам нужно обратиться за услугой «чистки ноутбука от пыли», если нет то можно что-то сделать и самостоятельно.
Первое что нужно сделать, так это определить действительно ли это перегрев. Можно просто открыть крышку системного блока и посмотреть на радиатор кулера процессора. Если радиатор сильно засорен — нужно его почистить.

Возможно устранение перегрева на этом и закончится.
Но все же лучше еще заглянуть в BIOS и, просмотрев показания датчиков температуры, убедиться что все в порядке. Максимальная температура у разных процессоров разная. Точно узнать это можно на сайте производителя, зная модель процессора. Как правило температура процессора не должна превышать 70 ºС, видеокарты — 80 ºС

Кроме забитого кулера на перегрев процессора может влиять высохшая термопаста, плохо прилегающий радиатор к процессору и т. д. Это касается также и охлаждения северного и южного мостов, процессора видеокарты. Если после чистки кулера ситуация не изменилась или стало лучше, но не намного —  нужно идти дальше и устранять перегрев. В большинстве случаев следует обратиться в ремонтную мастерскую, особенно это касается владельцев ноутбуков. Без определенного опыта и материалов вы можете только навредить. Не зная порядка и технологии разборки и сборки, вы можете сломать какую-либо деталь или просто зайти в тупик. И тогда все равно придется обратиться за помощью к профессионалам, только вот стоить это может дороже. Также может возникнуть неприятность, когда вы видите, что нужно менять термопасту или вентилятор. Подбирать самому и покупать их может быть не очень удобно. Можно купить не ту деталь или деталь плохого качества. В случае, если обратитесь в мастерскую, все эти заботы будут лежать ни них.