СНПЧ (СИСТЕМЫ НЕПРЕРЫВНОЙ ПОДАЧИ ЧЕРНИЛ)

Система непрерывной подачи чернил (СНПЧ) - на сегодняшний день самый эффективный способ снижения стоимости распечатанного листа на струйных принтерах (в десятки раз дешевле по сравнению с использованием одноразовых картриджей). Использование СНПЧ очень выгодно для пользователей, которые печатают много и часто.


Конструктивно современная картриджная СНПЧ - это система сообщающихся сосудов (специальные картриджи, установливаемые в принтер, и внешние ёмкости для хранения чернил), соединяемых эластичными трубками. Несколько трубок обычно спаяны в один шлейф для удобства установки в принтер. Ёмкости предназначены для подачи чернил в картриджи по мере их расходования. За счет создаваемого в процессе печати воздушного разрежения внутри чернильного резервуара картриджа, чернила соответствующего цвета из ёмкостей-доноров по трубкам перетекают в картридж. В результате происходит непрерывное пополнение картриджа чернилами, пока чернила не закончатся в ёмкости-доноре. Дозаправить СНПЧ чернилами разных цветов можно в любое время, просто доливая их в соответствующие внешние ёмкости-доноры. 

Наиболее совершенными являются СНПЧ, у которых в комплект поставки входят специальные ёмкости-доноры. Такие ёмкости, в отличие от простых бутылок-флаконов с трубками, имеют более сложную конструкцию для стабилизации давления чернил в системе в процессе печати.


СНПЧ "RDM" www.rdm-print.ru (обратите внимание на одно из ценных качеств - у них литые ёмкости-доноры с верхней склейкой)

   

 

СНПЧ "IST" ("Ink System Technology") www.ink-system.ru (слева - с донорами по 80мл, справа - по 50мл)

Если в оригинальных картриджах вашей модели принтера EPSON или HP предусмотрены электронные чипы, блокирующие работу картриджа и принтера по окончании чернил в картридже, то в картриджах из комплекта СНПЧ тоже имеются чипы. Но с СНПЧ поставляются специальные самообнуляющиеся чипы, что очень удобно. Картриджи с такими чипами не нужно извлекать из принтера и принудительно обнулять с помощью программаторов, ресеттеров или прочих устройств. Принтер может работать без остановок.

В комплектах СНПЧ для принтеров CANON (если в принтере применяются картриджи с чипами) обычно не поставляются электронные чипы. Чипы в принтерах CANON не блокируют работу картриджа и принтера по окончании чернил в картридже и не требуют обнуления. Поэтому пользователю достаточно переставить чипы с его пустых оригинальных картриджей на картриджи из комплекта СНПЧ, что делается согласно инструкции очень просто. 

В комплекты современных картриджных СНПЧ обязательно входят полный набор картриджей для соответствующей модели принтера, эластичный шлейф из силиконового или ПВХ пластика для подачи чернил и инструкция по установке и эксплуатации СНПЧ. Кроме того, различные производители могут расширять комплекты поставки своих СНПЧ разными принадлежностями и материалами. Например: внешними ёмкостями-донорами (разной формы и разного объёма у различных производителей), крепежом для фиксации шлейфа на принтере, чернилами разных марок, шприцами для заправки системы, шприцами для первоначальной прокачки картриджей, воздушными фильтрами, перчатками, видеоматериалами, гарантийными и сервисными обязательствами с различными условиями и сроками и т.д. 

Соответственно, цены систем зависят от их конструкции, комплектации разными принадлежностями и чернилами, гарантийных обязательств и уровня доступного пользователю сервиса.

Преимущества использования СНПЧ:

·  пользователь получает постоянную и большую экономию на расходных материалах  - в 50...100 раз по сравнению с традиционным использованием картриджей. Одного комплекта картриджей хватает на весь срок службы принтера. Не надо менять картриджи - не надо тратить деньги. Достаточно время от времени пополнять ёмкости СНПЧ чернилами из бутылок;

·  СНПЧ быстро окупается экономией на картриджах;

·  СНПЧ не наносит вреда принтеру, если вы будете пользоваться качественными чернилами и соблюдать правила эксплуатации;

·  установка СНПЧ в большинство моделей принтеров довольно проста и осуществляется пользователем самостоятельно по прилагаемой инструкции, без дополнительных денежных затрат на услуги сервисных специалистов;

·  установка СНПЧ полностью обратима. При необходимости сервисного обслуживания принтера можно отсоединить СНПЧ и установить в принтер первоначальные оригинальные картриджи, чтобы в сервисном центре избежать бесполезной дискуссии на тему о гарантии на принтер.

Как правильно выбрать СНПЧ и не пожалеть об этом?

1. Оцените, насколько много/мало и часто/редко вы печатаете:

·  если много и часто - вам нужна СНПЧ;

·  если мало и изредка - вам нужны перезаправляемые многоразовые картриджи (мини-СНПЧ).  

2. Если вам нужна СНПЧ, то первым делом разберитесь с конструкцией корпуса вашего устройства печати (принтера, плоттера, комбайна МФУ):

имеется ли в вашем устройстве печати конструктивная возможность вывести из корпуса наружу гибкий шлейф  СНПЧ, не пережав его (из-за этого бывает проблематично самостоятельно установить СНПЧ в некоторые модели устройств печати, не просверливая дополнительных отверстий в корпусе).

Шлейф СНПЧ должен будет выходить из картриджей и проходить через какое-нибудь отверстие или зазор в корпусе устройства печати, в крышке, или между корпусом и крышкой.

В принтерах можно печатать с открытой крышкой, заблокировав электрический датчик открытия крышки. В МФУ во многих случаях (но не во всех, особенно в МФУ с массивной крышкой) можно оставить крышку приподнятой, вставив в зазор какой-нибудь предмет. Часто шлейф выводится через прямоугольное отверстие для подачи/приёма бумаги.

(Для справки - диаметр каждой трубки шлейфа порядка 3мм, число трубок равно числу одновременно используемых чернил в вашем устройстве, трубки сварены в плоский шлейф-ленту. Таким образом, размер шлейфа в поперечнике составляет [диаметр одной трубки]х[количество трубок]).

Если конструкция корпуса не позволяет протянуть шлейф СНПЧ самостоятельно, то вам придётся обратиться в специализированный сервисный центр по установке СНПЧ (порекомендуем), где вам окажут услугу по прорезанию отверстия в корпусе (с вашего разрешения) и установят СНПЧ "под ключ". Или вам с вашим аппаратом придётся ограничиться приобретением комплекта перезаправляемых картриджей (мини-СНПЧ) вместо большой СНПЧ, что тоже выгодно. 

3. Если конструкция корпуса позволяет протянуть шлейф СНПЧ, то выясните и запишите сведения о модели вашего устройства печати и комплекте картриджей к нему. Эта информация понадобится вам для правильного заказа СНПЧ:

·  как называется ваша модель устройства печати (производитель, буквенно-цифровое обозначение модели);

·  какое количество картриджей входит в комплект вашего устройства печати;

·  как называются все картриджи вашего устройства печати (буквенно-цифровое обозначение каждого картриджа);

·  сколько картриджей одновременно можно установить в ваше устройство печати (это важно, так как в некоторых моделях устройств картриджи из комплекта можно устанавливать в разных комбинациях).


Пример установки СНПЧ на принтере EPSON Stylus Photo R270


А для тех пользователей, которые эксплуатируют принтер неинтенсивно (несколько десятков листов в неделю), или у которых конструкция аппарата не позволяет протянуть шлейф из трубок СНПЧ из корпуса наружу без прорезания отверстий (это бывает с некоторыми МФУ), хорошим вариантом снижения стоимости распечатанного листа и экономии на расходных материалах являются перезаправляемые (дозаправляемые) многоразовые картриджи (микро-СНПЧ). В них время от времени нужно дозаправлять чернилами не отдельные внешние ёмкости, как в больших СНПЧ, а внутренние резервуары картриджа.

Перезаправляемые картриджи - это полностью новые картриджи специальной конструкции, которые пользователь может заправлять либо чернилами, либо чистящими жидкостями. Причём многие модели таких картриджей могут быть заправлены без извлечения из принтера, что удобно, быстро и чисто.