Компьютерные комплектующие

Компьютерные комплектующие — это аппаратное обеспечение из которого он физически компьютер. К компьютерным комплектующим не относится программное обеспечение и данные, которые содержаться в компьютере.

Как правило современный персональный компьютер состоит из таких комплектующих:
1.Процессор.
2.Материнская плата.
3.Оперативная память.
4.Накопители информации.
5.Видеокарта.
6.Блок питания.
7.Корпус.

Процессор — микросхема, которая выполняет основные вычисления, нужные для работы программного обеспечения. Основными производителями процессоров являются: Intel и AMD. Современные процессоры содержат в себе несколько ядер. При подборе комплектующих нужно уделять внимание частоте процессора, сокету, частоте шины.

процессор

Материнская плата — один из основных элементов компьютера, плата в которую вставляются другие комплектующие: процессор, память, видеокарта и т.д. На материнской плате находятся контроллеры для подключения устройств хранения данных, шины для подключения комплектующих, входящих в состав компьютера. Важными параметрами материнской платы являются: чипсет, тип сокета для установки процессора, поддерживаемые производители и виды памяти, виды и количество слотов расширения, наличие на материнской плате встроенной сетевой карты, аудиокарты.
материнская плата

Оперативная память – устройство для временного хранения данных. Является энергозависимым устройством, т.е. при выключении или перезагрузке компьютера данные, находящиеся в оперативной памяти стираются. При подборе комплектующих, основное внимание уделяется объему и частоте памяти. Для совместимости с остальными комплектующими нужно обратить внимание на тип памяти и ее производителя.
оперативная память

Накопители информации — устройства для долговременного хранения информации. В зависимости от типа носителя бывают: на сменных носителях (компакт диски, дискеты) и для постоянно хранения данных — накопители на жестких магнитных дисках (винчестер).
dvd
hdd

Видеокарта (видеоконтроллер) — устройство,  выводящее изображение из памяти компьютера на экран монитора. При подборе руководствуются техническими характеристиками карты. Тип разъема должен соответствовать тому, что есть на материнской карте.
видеокарта

Блок питания — устройство, которое формирует необходимые для работы ПК напряжения. Блок питания должен иметь мощность, превышающую суммарную потребляемую мощность всех остальных комплектующих. Таким образом достигается запас надежности блока питания и поддерживается возможность не большого апгрейда компьютера.
блок питания


Корпус — внешняя оболочка компьютера, шасси на которое монтируются комплектующие ПК при сборке. Корпус объединяет компьютер в единое целое. ПК, собранный в корпусе часто называют системным блоком. Кроме эстетических качеств корпус должен обладать хорошей вентиляцией, достаточной толщиной стенок, соответственно большим весом, что способствует уменьшению вибрации.

корпус
Категория: